Sommellerie : 52 candidats reçus à l'examen de certification ASI

Publié le par Jean Bernard

Candidats lors du Mondial 2019, Martin Bruno, Dayana Nassyrova et Reeze Choi font partie des lauréats de l'examen de certification 2020. (Photos JB)

Candidats lors du Mondial 2019, Martin Bruno, Dayana Nassyrova et Reeze Choi font partie des lauréats de l'examen de certification 2020. (Photos JB)

Le 2 mars dernier, 74 candidats ont participé à l'examen de Certification de l' Association de la Sommellerie Internationale. Au total, 14 associations nationales se sont mobilisées pour organiser cet événement dont les résultats viennent d'être publiés.

Au total, 52 sommeliers ont obtenu la certification. On notera que le major de la promotion 2020 est un Français, Tony Lécuroux, qui, après un séjour au Royaume-Uni était candidat aux Pays-Bas.

Voici les résultats, avec précision quant à la couleur de la médaille, classés par pays.

ARGENTINE

Martin Bruno – OR Excellence

Andrés Lafarge – OR

Agustina Larriera – OR

David Paredes – ARGENT

Leonor Soza de la Carrera – SILVER

AUSTRALIE

Maximilian Gurtler – OR

CHINE/HONG KONG

Reeze Choi – OR

Derek – OR

Nick Koon – ARGENT

CORÉE DU SUD

Soo Min Cho – OR

Jun Seon Choi – OR

Woong Hwangbo – OR

Jae Min Ju – OR

Kyo Dong Kim – ARGENT

Seon Woo Kim – ARGENT

Kwang Yeol Lee – ARGENT

Seong Hoon Lee – ARGENT

Jong Ho Roh – OR

HONGRIE

Lazlo Angerman – OR

Zsolt Bartalics – OR

David Kinces – ARGENT

Mihaly Lippai – OR

JAPON

Tatsuya Asakura – ARGENT

Ryosuke Imai – ARGENT

Daichi Hasegawa – OR

Rie Matsuki – OR

Keigo Nakura – OR

Ryoga Nakamura – OR

Misaki Otsuka – ARGENT

Masakatsu Yatabe – ARGENT

KAZAKHSTAN

Ratmir Akhmetov – OR

Alexandre Averianov – ARGENT

Zulfiya Ibragimova – OR

Anton Khasbiyev – ARGENT

Dayana Nassyrova – OR

PAYS-BAS

Tony Lécuroux – OR Excellence / Major de promotion

Shelina Sars – ARGENT

RUSSIE

Grigorii Chegodaev – OR

Maksim Khizhniakov – ARGENT

Valery Kiselyov – ARGENT

Ksenia Kovchina – ARGENT

Roman Ivanov – ARGENT

Vadim Martyniuk – OR

Polina Podbelskaia – ARGENT

SERBIE

Dragisa Damljanovic – ARGENT

Josip Oriskovic – ARGENT

THAÏLANDE

Vongsatit Kaewnak – ARGENT

Watchara Leelao – ARGENT

UKRAINE

Stanislav Borysov – ARGENT

Bogdan Pavliukh – OR

VÉNÉZUELA

Dinah Casares – BRONZE

Hector Gascon – BRONZE Excellence

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
B
Félicitations à toutes et tous.!!! La relève est bien assurée.
Répondre