Sommellerie internationale : voici les 57 nouveaux titulaires du diplôme de certification ASI

Publié le par Jean Bernard

Leagh Barkley (Canada) et Bruno Scavo (Monaco) ont obtenu le diplôme d'argent. (Photos JB)

Leagh Barkley (Canada) et Bruno Scavo (Monaco) ont obtenu le diplôme d'argent. (Photos JB)

Voici la liste des 57 sommeliers qui, à travers le monde, ont obtenu la certification mise en place par l'Association de la sommellerie internationale :

- Afrique du Sud/South Africa :

Joakim Blackadder – Argent/Silver

- Australie/Australia :

Mattia Cianca – Or/Gold

Toru Takamatsu – Argent/Silver

- Autriche/Austria :

Sarah Falch – Argent/Silver

Stefan Klettner – Argent/Silver

- Canada :

Leagh Barkley – Argent/Silver

- Corée du Sud/South Korea :

Cho Hyeon Cheol – Or/Gold

Han Hyisu – Or/Gold

Jang Bori – Argent/Silver

Kim Jin Soo – Argent/Silver

- Croatie/Croatia :

Goran Petric – Argent/Silver

- France :

Éric Goetelmann – Or/Gold

Christophe Martin – Argent/Silver

Alexandre Morin - Argent/Silver

Denis Verneau - Argent/Silver

- Grèce/Greece :

Eleftherios Hanialidis – Or/Gold

Efstathios Tsokos – Or/Gold

Alexandros Bouzikas - Argent/Silver

Aristotelis Sklavavenitis - Argent/Silver

Fotios Stathopoulos - Argent/Silver

Alexandros Triantafyllou - Argent/Silver

- Hongrie/Hungary :

Norbert Kovacs – Or/Gold

Mate Horvart – Or/Gold

Imre Racz – Argent/Silver

- Japon/Japan :

Kentaro Ikeda – Or/Gold

Takehiro Oide – Or/Gold

Masayasu Makita – Or/Gold

Makoto Abe – Or/Gold

Kenji Hayashi – Argent/Silver

Yuya Kondo - Argent/Silver

Aki Shidaka - Argent/Silver

Ryousuke Kamima - Argent/Silver

Takaaki Kosaka - Argent/Silver

Aki Sudo - Argent/Silver

Yuki Tomimitsu - Argent/Silver

Hiroyuki Mitsuoka - Argent/Silver

Mariko Watanabe - Argent/Silver

Akiho Tanaka - Argent/Silver

- Luxembourg :

Philip Niels Toase – Or/Gold

- Monaco :

Bruno Scavo – Argent/Silver

- Pays-Bas/Netherlands :

Martijn Roos – Or/Gold

Adriaan Visser – Or/Gold

Priscilla Van Der Voort - Argent/Silver

- Royaume-Uni/United Kingdom

Eric Zwiebel – Or/Gold / Major de Promotion

- Russie/Russia :

Andrey Abramov – Or/Gold

Pavel Bogdanov – Or/Gold

Max Grebenik – Or/Gold

Serguei Panov – Or/Gold

Valeria Tenison – Or/Gold

Irina Baeva – Argent/Silver

Evgeniya Nazimova - Argent/Silver

Olga Nestrueva - Argent/Silver

Gregory Podrezov - Argent/Silver

Karina Shchukina - Argent/Silver

Olga Khomchenko - Argent/Silver

- Serbie/Serbia :

Marco Skarica – Argent/Silver

- Taiwan :

Lu Kai Wen – Or/Gold

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article