Sommellerie Internationale : certification réussie pour 47 professionnels à travers le monde

Publié le par Jean Bernard

Piotr Pietras (Pologne), Antoine Lehébel (candidat français en Belgique), Luis Antonio Morones (Mexique) et Julia Gosea Scavo (Roumanie) ont tous obtenu le diplôme Or. © Jean Bernard

Piotr Pietras (Pologne), Antoine Lehébel (candidat français en Belgique), Luis Antonio Morones (Mexique) et Julia Gosea Scavo (Roumanie) ont tous obtenu le diplôme Or. © Jean Bernard

Année après année, l'examen de certification A.S.I. (Association de la Sommellerie Internationale) mobilise les sommeliers de nouveaux pays. Cette année, pas moins de 58 candidats ont participé aux épreuves qui se déroulent toutes le même jour sur les différentes continents.

Au final, 47 ont été reçus dont 16 ont obtenu le diplôme Or, ce qui constitue une première dans la jeune histoire de la certification.

Faute de candidats, la France n'a pas organisé de session cette année pour les membres de l'UDSF. Il faut dire que de nombreux diplômes (mention complémentaire, brevet professionnel, Meilleur ouvrier de France) ou titres (Meilleur jeune sommelier de France, Meilleur sommelier de France) balisent déjà le parcours des sommeliers de l'hexagone. En revanche l'Union de la Sommellerie Française a bien géré les épreuves à Monaco afin de permettre à une candidate roumaine, Julia Gosea Scavo, de passer (avec succès) l'examen.

Afrique du Sud : Jean-Vincent Ridon (Or) ;

Australie : Raffaele Mastrovincenzo (Argent) ;

Autriche : Gabriel Kollar (Or), Markus Winkler (Or) ;

Belgique : Joery De Lille (Or), Gianluca Di Taranto (Or) ; Kenzo Lauwereins (Argent) ; Antoine Lehebel (Or) ;

Croatie : Mario Mestrovic (Or) ;

Hongrie : Laszlo Angerman (Argent) ;

Japon : Goki Isao (Argent), Takita Masataka (Argent), Hata Arika (Argent), Sugimura Naoya (Argent), Hirahara Seiji (Argent), Chidiwa Yoshirou (Argent), Myamoto Ryuta (Or) ;

Mexique : Adolfo Calderon (Argent), Michelle Carlin (Argent), Grecia Guerrero Torres (Argent), Mauricio Jimenez (Argent), Luis Antonio Morones Lopez (Or), Manuel Ignacio Negrete Ramirez (Argent), Oscar Nicanor Peralta (Argent), Geraldo Tellez Zamorano (Argent) ;

Pays-Bas : Niels Van Overmeire (Argent) ;

Pologne : Norbert Dudzinski (Argent), Piotr Pietras (Or), Marek Przyborek (Or), Kamil Wojtasiak (Argent) ;

Roumanie : Julia Gosea Scavo (Or) ;

Russie : Konstantin Korobov (Argent), Evgeniy Shamov (Or), Vladimir Kosenko (Argent), Roman Sosnovskiy (Or), Nadezhda Kosenko (Argent), Galina Omelyanovich (Argent), Sergey Gasparyan (Argent), Artyom Lebedev (Argent), Ruslan Devetyarov (Or), Dmitri Frolov (Or), Olga Lyaschuk (Argent), Anna Maximova (Argent) ;

Serbie : Milan Tanjga (Argent) ;

Slovaquie : Ratislav Sutak (Argent) ;

Taiwan : Lo Hong-Ruei (Argent), Chen Kuan Chang (Argent).

Publié dans VIN, Sommellerie, UDSF

Commenter cet article